Vita

seit 2011
lebt und arbeitet in Leipzig
2015-2017
Lehrauftrag für Malerei im Kontext neuer Medien an der Burg Giebichenstein Halle (Saale)
2011-2013
Meisterschülerstudium der Malerei bei Prof. Pleuger
2005 – 2011
Studium der Malerei bei Prof. U. Pleuger an der HKD Burg Giebichenstein, Halle (Saale), Diplom
2002-2005
Studium der freien Kunst an der Bauhaus-Universität- Weimar
1980
geboren in Jena

Stipendien / Preise

2021
Juntels Artist Residency, Hangzhou, China
2021
Stipendium für Glaskunst am Kulturkollektiv der Goetheschule Lauscha
2020
Denkzeit - Kulturstiftung des Freistaates Sachsen
2020
Kulturamt der Stadt Leipzig - Katalogförderung
2019
Pilchuck Glass School, Seattle, U.S.A
2019
Alexander Tutsek-Stiftung
2018
Pilotenküche international art program
2014
Kunstpreis der Stadt Limburg
2014
Stipendium des Landesverbandes Lippe
2013
Arbeitsstipendium des Künstlerhauses Meinersen
2012
Stipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

Einzelausstellungen ( Auswahl )

2021
Juntels China Residency, Hangzhou, China
2021
Galerie Rothamel, Frankfurt am Main
2021
Galerie der Goetheschule Lauscha
2020
Ecken und Tanten, mit Marlet Heckhoff, Galerie Pollmeier, Düsseldorf
2020
Herrschaften, Villa Kobe, Halle
2020
Macht und Ohnmacht, The Grass is Greener, Galerie, Leipzig
2019
Malerei Undine Bandelin, Galerie drei+acht, Berlin
2018
Scope, mit Dana Meyer und Ellen Akimoto, Galerie Rothamel Erfurt
2018
Happy Dystopia, Neuer Ravensburger Kunstverein, Ravensburg
2017
Stadt, Land, Name, Fluss, KSK Galerie Nordhausen
2017
Die geschlossene Gesellschaft, The Grass is Greener, Galerie, Leipzig
2017
Die Verwandlung, mit Hannes Uhlenhaut, Museum im Schloss Bad Pyrmont, Bad Pyrmont
2016
„Die Unruhe“, Galerie Grass is Greener, Leipzig, Spinnerei
2014
Maskenball, Künstlerhaus Schwalenberg
2015
Am Fluss, oder wie das Einauge zum Lügner wurde, mit Sebastian Pless, Museum für junge Kunst, Frankfurt (Oder)
2014
Terra animalis, Städtische Kunstsammlungen Limburg
2014
Sommerloch, Galerie Queen Anne, Leipzig
2014
Am anderen Ende, Künstlerhaus Meinersen, Meinersen
2013
Ich war mir sicher, es handle sich um eine Verwechslung, Villa Rosenthal, Jena
2012
Nachtwanderung, Ausstellungsraum im Tapetenwerk, Leipzig
2012
Herdentiere, mit Dana Meyer, Galerie Queen Anne, Leipzig
2011
Wer kann schon sagen, was gespielt wird, Künstlerhaus 188, Halle
2010
La Familia, Galerie Queen Anne, Leipzig

Gruppenausstellungen ( Auswahl )

2021
Nordart, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf
2021
Seasonal Black, Spinnerei Werkschauhalle, Leipzig
2021
1000 Worte, mit Ellen Akimoto, Undine Bandelin, Ivana de Vivanco, Jonathan Kraus, Nguyen Xuan Huy, Marten Schädlich, Galerie Rothamel, Erfurt
2020
Golden Twenties, Galerie Rothamel, Erfurt
2020
Lichtung Leipzig, Foyer des Kirchenamts der EKD, Hannover
2019
Nordart, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf
2019
Lichtung Leipzig, Orangerie der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau, Kloster Wechterswinkel, Glaszentrum CDS Krosno, Polen
2019
Koine Expo salon internationale, mit Derix Glasstudios, Florenz, Italien
2018
Dualismen, Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden
2018
Nach dem Bild ist vor dem Bild, KV Freunde Aktueller Kunst, Zwickau
2018
Corporal Temperature, Pilotenküche Leipzig
2018
Textualised: A word is worth a thousend pictures, Galerie Blue Art, Berlin
2018
Dynameis, The Grass is Greener, Galerie, Leipzig
2018
Nordart, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf
2018
All Mix, Galerie FF15, Leipzig
2017
Simulacri, Kunsthalle Faust, Hannover
2016
Bizarre, Comité National Monégasque de l#Association Internationale des Arts Plastique auprès de l’UNESCO, Monaco
2016
Nordart, Kunstwerk Carlshütte, Büdelsdorf
2016
Nichts als die Wahrheit, Galerie Volkspark, Halle
2015
Internationaler Lucas-Cranach-Preis 2015, Exerzierhalle Wittenberg, Lutherstadt Wittenberg
2014
Ausstellung Neuaufnahmen BBK Leipzig, Tapentenwerk Halle C, Leipzig
2014
Wenn wir morgens schwimmen gehen, Kunsthalle Faust, Hannover
2014
Screening, Stammelbach-Speicher, Hildesheim
2014
Freischwimmer, Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle
2013
Das Gleichnis, Galerie Rothamel, Erfurt
2013
Kunstpreis der Pfälzischen Sezession, Neustadt an der Weinstraße
2013
Sammlung junge Kunst der Bayer AG, Martin Gropius Bau, Berlin
2012
Animals, Galerie Rothamel, Frankfurt am Main
2012
Potenziale, Galerie Rothamel, Erfurt
2011
Junge Kunst für alte Kirchen, mit den Derix Glasstudios, Taunusstein, Wiesbaden/ Schraplau
2011
Achtung, laufender Kunstbetrieb, Galerien der Spinnerei, AEG Gelände Nürnberg
2010
Klasse Pleuger, Kulturhaus der Bayer AG, Leverkusen
2010
Werkschau Herrlich, Halle C, Tapetenwerk, Leipzig
2009
Klasse Pleuger, Galerie am Volkspark Halle
2009
Berliner Liste, Palais am Tiergarten, Berlin
2013
Sammlung junge Kunst der Bayer AG, Martin Gropius Bau, Berlin
2013
Kunstpreis der Pfälzischen Sezession, Neustadt an der Weinstraße

Werke in öffentlichen Sammlungen

  • Museum der Bildenden Künste Leipzig
  • Sammlung Hildebrand Leipzig
  • Sammlung junge Kunst Bayer Leverkusen
  • SØR Rusche Sammlung