Vita

1980
geboren in Jena
1999
Abitur in Jena
2002 – 2005
Studium der freien Kunst an der Bauhaus-Universität- Weimar
2005 - 2011
Studium der Malerei bei Prof. U. Pleuger an der HKD Burg Giebichenstein, Halle/ Saale, Diplom
seit 2009
verschiedene Reisen durch Mexiko, Rumänien, Indien, Nepal, Vietnam, Ghana
2011 - 2013
Meisterschülerstudium der Malerei bei Prof. Pleuger
seit 2015
Lehrauftrag für Malerei im Kontext neuer Medien an der Burg Giebichenstein Halle
lebt und arbeitet in Leipzig

Stipendien / Preise

2014
Kunstpreis der Stadt Limburg
2014
Stipendium des Landesverbandes Lippe
2013
Arbeitsstipendium des Künstlerhauses Meinersen
2012
Stipendium der Kunststiftung Sachsen-Anhalt

Einzelausstellungen ( Auswahl )

09/ 2017
Galerie Grass is Greener, Leipzig Spinnerei
03/ 2017
„Die Verwandlung“, Schloss Bad Pyrmont (mit Hannes Uhlenhaut), [k]
03/ 2016
„Die Unruhe“, Galerie Grass is Greener, Leipzig, Spinnerei
02/ 2015
Museum für junge Kunst, Frankfurt/ Oder
10/ 2014
„Maskenball“, Künstlerhaus Schwalenberg, [k]
09/ 2014
„Terra animalis“, Städtische Kunstsammlungen Limburg ( mit Dana Meyer)
07/ 2014
„Sommerloch“, Galerie Queen Anne, Leipzig, Spinnerei
04/ 2014
„Am anderen Ende“, Künstlerhaus Meinersen, Meinersen [k]
08/ 2013
„Ich war mir sicher, es handle sich um eine Verwechslung“, Villa Rosenthal, Jena
11/ 2012
„Nachtwanderung“, Ausstellung mit Sebastian Pless, Tapetenwerk, Leipzig
09/ 2012
„Herdentiere“, Ausstellung mit Dana Meyer, Galerie Queen Anne, Spinnerei Leipzig [k]
01/ 2011
„Wer kann schon sagen, was gespielt wird“, Künstlerhaus 188, Halle
05/ 2010
„La Familia“, Galerie Queen Anne, Leipzig [k]

Gruppenausstellungen ( Auswahl )

04/ 2017
„Simulacri“, Kunsthalle Faust
12/ 2016
„Bizarre“, AIAP (Comité National Monégasque de l#Association Internationale des Arts Plastiquesauprès de l’UNESCO), [k]
06/ 2016
Nordart, Carlshütte, [k]
05/ 2016
„Nichts als die Wahrheit“, Galerie Volkspark Halle/ Kunststiftung Sachsen-Anhalt/ Halle, [k]
04/ 2015
Internationale Lucas-Cranach-Preis 2015, Ausstellung der Preisträger und Nominierten, Exerzierhalle Wittenberg, [k]
11/ 2014
Ausstellung Neuaufnahmen BBK Leipzig, Tapentenwerk Halle C, Leipzig
09/ 2014
„Wenn wir morgens schwimmen gehen“, Zinnober Kunstvolkslauf-Hannover, Kunsthalle Faust, Hannover
06/ 2014
„sreening“, Stammelbach-Speicher, Hildesheim
03/ 2014
Kunststiftung Sachsen-Anhalt, Halle
10/ 2013
„Das Gleichnis“, Galerie Rothamel, Erfurt
09/ 2013
„onLINE“, Ausstellung des BBK Leipzig, Tapentenwerk, Leipzig
07/ 2013
„Künstlerselbstporträts“, Galerie Oben, Chemnitz
04/ 2013
Ausstellungsteilnahme Kunstpreis der Pfälzische Sezession
03/ 2013
„Sammlung junge Kunst der Bayer AG“, Martin Gropius Bau, Berlin [k]
06/ 2012
„Animals“, Galerie Rothamel, Frankfurt am Main
01/ 2012
„Potenziale“, Galerie Rothamel, Erfurt
09/ 2011
„Junge Kunst für alte Kirchen“, mit den Derix Glasstudios, Taunusstein, Wiesbaden/ Schraplau
09/ 2011
„Achtung, laufender Kunstbetrieb“, Galerien der Spinnerei, AEG Gelände Nürnberg
07/ 2010
Kulturhaus der Bayer AG, Leverkusen
06/ 2010
„Werkschau Herrlich“, Tapetenwerk, Leipzig
10/ 2009
„Klasse Pleuger“, Galerie am Volkspark Halle
09/ 2009
Berliner Liste, Palais am Tiergarten, Berlin, [k]